Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 20:31

МБДОУ "Детский сад №2 КВ" города Пикалёво

Меню сайта
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 25 » Решение заседания Совета Восточного образовательного округа от 15 апреля 2014 года
14:10
Решение заседания Совета Восточного образовательного округа от 15 апреля 2014 года

Решение

заседания Совета Восточного образовательного округа

от 15 апреля 2014 года

 

        На заседании Совета Восточного образовательного округа по теме «Взаимодействие школы и общества – необходимое условие эффективности реализации задач современного образования (информационный аспект)» рассмотрены и обсуждены вопросы развития актуальных направлений системы образования на современном этапе.        По результатам обсуждения отмечено, что во всех муниципальных районах образовательных округов реализуется  национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» в разрезе всех направлений. В частности:

– осуществляется переход обучающихся начальной и основной ступеней общеобразовательных организаций на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС).

Доля школьников начальной ступени обучения школ Восточного образовательного округа, обучающихся по ФГОС, составляет от 98% в Подпорожском районе до 83 % в Тихвинском районе.  

Доля школьников основной ступени обучения школ Восточного образовательного округа, обучающихся по ФГОС, составляет от 37 % в Подпорожском  муниципальном районе до 23% в Лодейнопольском районе.

- развивается школьная инфраструктура и совершенствуется учебно-материальная база  образовательных организаций, в результате чего в условиях, отвечающих современным требованиям, обучается от 80% до 100% школьников.

- все муниципальные образовательные системы Восточного образовательного округа включены в работу по расширению доступа к качественным образовательным услугам, независимо от места проживания, за счет развития сетевого взаимодействия образовательных организаций при реализации общеобразовательных программ. 

В этих целях определены базовые школы в каждом муниципальном районе и проводится организационная работа по формированию механизмов взаимодействия базовых школ с сетевыми партнерами.

Частично сформированы информационные карты муниципальной образовательной сети по типам и видам образовательных организаций с указанием особенностей реализуемых на их базе образовательных программ.

В целях повышения мотивации школьников к формированию собственных запросов на соответствующий уровень образования осуществляется работа по формированию индивидуальных образовательных маршрутов, включающих мероприятия по профессиональному самоопределению школьников при участии социальных партнеров и профессиональных образовательных организаций.

 

Вместе с тем, реализация актуальных задач в образовательной сфере, от степени решения которых зависит успешность выпускника школы, а в конечном счете, социально-экономическое благополучие муниципальных образований Ленинградской области и региона в целом, требует консолидации усилий органов власти, участников образовательного процесса и общественности.

В связи с этим более пристальное внимание необходимо обратить на доступность разноплановой информации о развитии образовательной сферы для всех субъектов взаимодействия.

Такая необходимость подтверждена и данными по результатам анкетирования руководителей образовательных организаций общего образования и родительской общественности.

Так, в своих ответах на вопросы анкет родители отмечают недостаточный учет их мнения при принятии управленческих решений администрацией школы: считают, что их мнение учитывается в среднем только 28%.

Недостаточно динамично развивается государственно-общественное управление в системе образования: деятельность Управляющих советов по различным позициям, заданных  анкетой, отмечают в среднем 35% родителей.

В среднем до 60% родителей заявляют о востребованности более современных форм общения со школой: через сайты, порталы, форумы, SMS - информирование родителей, видеоуроки в режиме он-лайн, интерактивные площадки и др., при этом в школе преобладают традиционные формы информирования, что не способствует повышению информированности участников образовательного процесса в целом. 

Отмечается также, что мнения родителей и профессионального сообщества (руководителей) в части организации информационного взаимодействия и вовлечения родителей в совместную деятельность по решению актуальных образовательных отдельным позициям существенно расходятся.

Требуется совершенствование работы сайтов как образовательных организаций, так и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.                  

 

 

На основании выше изложенного Совет решил:

 

1.Довести решение заседания Совета Восточного образовательного округа по теме «Взаимодействие школы и общества – необходимое условие эффективности реализации задач современного образования (информационный аспект)» до всех муниципальных образовательных организаций.          

Срок:  до 18.04.2014

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования

 

2.Совершенствовать структуру и содержание сайтов  органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и  образовательных организаций с учетом рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации, обеспечить эффективную их работу на постоянной основе. 

Срок:  до 30.04.2014,  

и в дальнейшем в течение всего времени                                                                                             

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,  руководители МОУ,  органы ГОУ 

 

3.Обеспечить на постоянной основе информирование родительской общественности о  развитии системы образования на современном этапе, о полномочиях органов исполнительной власти  в реализации ключевых задач в сфере образования, о правах и ответственности родителей в отношении получения детьми уровня образования, отвечающих их запросам («родительский всеобуч»). 

   Срок:  до 30.04.2014 (спланировать работу на календарный год),

Срок исполнения плана: постоянно

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,  руководители МОУ,  органы ГОУ 

 

4.Подготовить и представить в комитет общего и профессионального образования информацию о формах и содержании работы органов государственно-общественного управления образовательных организаций.

Срок: до 12.05.2014

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,  руководители МОУ,  органы ГОУ 

 

4.Продолжить мониторинг по вопросу организации деятельности групп продленного дня в муниципальных образованиях Ленинградской области

 Срок:  постоянно

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,

комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Просмотров: 513 | Добавил: detsksad2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2024